10 ноября сотрудники краеведческого музея провели для первоклассников школы №59 детское занятие "Народная игрушка Пензенской области".

11 ноября 2017 10:02

Ребята познакомились с традиционной абашевской игрушкой-свистулькой, соломенными куклами-стригушками ("хороводными куклами"), а также узнали, как сделать тряпичную куклу без помощи нитки и иголки.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...