9 ноября в Пензенском краеведческом музее состоялась презентация фильма, адаптированного для просмотра слабослышащими людьми.

9 ноября 2017 17:51

Создание фильма стало совместным проектом Пензенского краеведческого музея, государственного природного заповедника «Приволжская лесостепь» и Пензенского базового медицинского колледжа, в рамках Года Экологии.

На мероприятии учащиеся пензенских учебных учреждений для слабослышащих смогли познакомиться с проблемами и особенностями Особо охраняемых природных территорий Пензенской области и их обитателями. Познавательный фильм «Лицом к природе» сопровождался сурдопереводом преподавателя Базового медицинского колледжа Козлова Антона Викторовича.

В дополнение к фильму сотрудник заповедника Якушева Оксана Юрьевна показала ребятам интереснейшую подборку коротких видеоматериалов о жизни сурков в заповеднике, которые стали доступны благодаря фотоловушкам.

В завершение мероприятия, экскурсоводы Краеведческого музея провели гостей по экспозициям, рассказывающим о палеонтологическом прошлом Пензенского края и его природном многообразии.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.