9 ноября в Пензенском краеведческом музее состоялась презентация фильма, адаптированного для просмотра слабослышащими людьми.

9 ноября 2017 17:51

Создание фильма стало совместным проектом Пензенского краеведческого музея, государственного природного заповедника «Приволжская лесостепь» и Пензенского базового медицинского колледжа, в рамках Года Экологии.

На мероприятии учащиеся пензенских учебных учреждений для слабослышащих смогли познакомиться с проблемами и особенностями Особо охраняемых природных территорий Пензенской области и их обитателями. Познавательный фильм «Лицом к природе» сопровождался сурдопереводом преподавателя Базового медицинского колледжа Козлова Антона Викторовича.

В дополнение к фильму сотрудник заповедника Якушева Оксана Юрьевна показала ребятам интереснейшую подборку коротких видеоматериалов о жизни сурков в заповеднике, которые стали доступны благодаря фотоловушкам.

В завершение мероприятия, экскурсоводы Краеведческого музея провели гостей по экспозициям, рассказывающим о палеонтологическом прошлом Пензенского края и его природном многообразии.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...