9 ноября в Пензенском краеведческом музее состоялась презентация фильма, адаптированного для просмотра слабослышащими людьми.

9 ноября 2017 17:51

Создание фильма стало совместным проектом Пензенского краеведческого музея, государственного природного заповедника «Приволжская лесостепь» и Пензенского базового медицинского колледжа, в рамках Года Экологии.

На мероприятии учащиеся пензенских учебных учреждений для слабослышащих смогли познакомиться с проблемами и особенностями Особо охраняемых природных территорий Пензенской области и их обитателями. Познавательный фильм «Лицом к природе» сопровождался сурдопереводом преподавателя Базового медицинского колледжа Козлова Антона Викторовича.

В дополнение к фильму сотрудник заповедника Якушева Оксана Юрьевна показала ребятам интереснейшую подборку коротких видеоматериалов о жизни сурков в заповеднике, которые стали доступны благодаря фотоловушкам.

В завершение мероприятия, экскурсоводы Краеведческого музея провели гостей по экспозициям, рассказывающим о палеонтологическом прошлом Пензенского края и его природном многообразии.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...