19 декабря в Пензенском краеведческом музее прошла XXVI отчетная научная краеведческая конференция.

19 декабря 2017 17:46

На декабрьских чтениях были, традиционно, подведены итоги научно-исследовательской работы сотрудников музея за год. С приветственным словом выступил директор музея Владимир Николаевич Зименков.

Первый доклад представил ведущий специалист Пензенского краеведческого музея, краевед Александр Васильевич Тюстин. В своем сообщении он поведал о первостепенных Георгиевских кавалерах, связанных с Пензенским краем и вошедших в военную историю России.

Хранитель фондов Никушкин Сергей Александрович рассказал о церковных библиотеках Пензенской губернии в дореволюционный период, а также продемонстрировал уникальный экспонат – рукописную книгу нач. XIX в., содержащую материалы по истории крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева (работы П. Рычкова и архим. Платона (Любарского).

На музейной конференции выступили ученицы 9-го класса средней общеобразовательной школы №59 Афтаева Ксения и Захарова Дарья. Они представили результаты исследования дендропарка сквера Музея народного творчества как особо охраняемой природной территории Пензенской области, а также предложили разработанный маршрут экологической тропы по скверу, который, несомненно, будет очень полезен сотрудникам музея.

О тенденциях работы с семейной и детской аудиторией по культурно-образовательной программе "Фольклорная гостиная" в музее И.Н. Ульянова рассказала заведующая этим отделом – Панова Лариса Владимировна.

Интереснейшее сообщение "События Октября 1917 года в Пензе на страницах газет" представила главный архивист Государственного архива Пензенской области Петрина Светлана Владимировна

Материалами антропологических исследований поделились, ставшие, уже постоянными участниками конференции, сотрудники и студенты Медицинского института ПГУ. Заведующий антропологической лабораторией кафедры «Анатомия человека», кандидат исторических наук Иконников Дмитрий Сергеевич рассказал об особенностях черепа из Кевдо-Мельситовского кургана №1. Студенты представили результаты реконструкции облика жителей Пензы XVII-XVIII вв., а также рассказали о некоторых патологиях, которые выявляются в ходе исследования костей из погребений.

С докладом об исторической школе В.О. Ключевского в годы революции выступил заведующий музеем имени великого историка – Александр Николаевич Плешков. Иванова Любовь Николаевна – заведующая сектором природы рассказала о тропическом климате и экзотической растительности на территории Пензенской области в эру кайнозоя.
"Несостоявшаяся резиденция Цесаревича Алексея" – так называлось сообщение о Воейковском дворце в Каменке специалиста сектора современной истории Кузьминой Екатерины Евгеньевны. На конференции также прозвучали доклады хранителей фондов об интересных предметах из музейной коллекции. Завершились чтения сообщением Владимира Николаевича Зименкова об истории Пензенского краеведческого музея.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...