20 декабря в Пензенском краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею образования органов госбезопасности.

20 декабря 2017 17:09

Гости и сотрудники музея познакомились с историей развития службы безопасности в нашей стране и в Пензенской области. Отдельный доклад был посвящен одному из направлений деятельности органов государственной безопасности – борьбе с коррупционными правонарушениями. В рамках мероприятия присутствующие были ознакомлены с организационными основами противодействия коррупции, а также очередной раз вспомнили о мерах по ее предотвращению.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.