В библиотеке Пензенского краеведческого музея открылась выставка «Русские писатели о зиме».

20 декабря 2017 17:10

Выставка расскажет о любимом зимнем празднике. Новогодние загадки, гадания, тосты. Как выбрать и нарядить елку, как угодить Собаке – символу 2018 года. Что приготовить к праздничному столу. История создания песни «В лесу родилась елочка». На чем приезжает к нам в гости Дед Мороз? О шоколадном Дедушке Морозе, без которого трудно представить Новогодний подарок. На выставке представлены произведения русских писателей об этом замечательном времени года.

В Новый год за окном
Тихо падает снег.
Пусть за вашим столом
Будут радость и смех.
Пусть завидный успех
Ждет вас в деле любом.
И войдет без помех
Счастье в светлый ваш дом!

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...