В библиотеке Пензенского краеведческого музея открылась выставка «Русские писатели о зиме».

20 декабря 2017 17:10

Выставка расскажет о любимом зимнем празднике. Новогодние загадки, гадания, тосты. Как выбрать и нарядить елку, как угодить Собаке – символу 2018 года. Что приготовить к праздничному столу. История создания песни «В лесу родилась елочка». На чем приезжает к нам в гости Дед Мороз? О шоколадном Дедушке Морозе, без которого трудно представить Новогодний подарок. На выставке представлены произведения русских писателей об этом замечательном времени года.

В Новый год за окном
Тихо падает снег.
Пусть за вашим столом
Будут радость и смех.
Пусть завидный успех
Ждет вас в деле любом.
И войдет без помех
Счастье в светлый ваш дом!

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.