В библиотеке Пензенского краеведческого музея открылась выставка «Русские писатели о зиме».

20 декабря 2017 17:10

Выставка расскажет о любимом зимнем празднике. Новогодние загадки, гадания, тосты. Как выбрать и нарядить елку, как угодить Собаке – символу 2018 года. Что приготовить к праздничному столу. История создания песни «В лесу родилась елочка». На чем приезжает к нам в гости Дед Мороз? О шоколадном Дедушке Морозе, без которого трудно представить Новогодний подарок. На выставке представлены произведения русских писателей об этом замечательном времени года.

В Новый год за окном
Тихо падает снег.
Пусть за вашим столом
Будут радость и смех.
Пусть завидный успех
Ждет вас в деле любом.
И войдет без помех
Счастье в светлый ваш дом!

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...