В библиотеке Пензенского краеведческого музея открылась выставка «Русские писатели о зиме».

20 декабря 2017 17:10

Выставка расскажет о любимом зимнем празднике. Новогодние загадки, гадания, тосты. Как выбрать и нарядить елку, как угодить Собаке – символу 2018 года. Что приготовить к праздничному столу. История создания песни «В лесу родилась елочка». На чем приезжает к нам в гости Дед Мороз? О шоколадном Дедушке Морозе, без которого трудно представить Новогодний подарок. На выставке представлены произведения русских писателей об этом замечательном времени года.

В Новый год за окном
Тихо падает снег.
Пусть за вашим столом
Будут радость и смех.
Пусть завидный успех
Ждет вас в деле любом.
И войдет без помех
Счастье в светлый ваш дом!

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...