В библиотеке Пензенского краеведческого музея открылась выставка «Русские писатели о зиме».

20 декабря 2017 17:10

Выставка расскажет о любимом зимнем празднике. Новогодние загадки, гадания, тосты. Как выбрать и нарядить елку, как угодить Собаке – символу 2018 года. Что приготовить к праздничному столу. История создания песни «В лесу родилась елочка». На чем приезжает к нам в гости Дед Мороз? О шоколадном Дедушке Морозе, без которого трудно представить Новогодний подарок. На выставке представлены произведения русских писателей об этом замечательном времени года.

В Новый год за окном
Тихо падает снег.
Пусть за вашим столом
Будут радость и смех.
Пусть завидный успех
Ждет вас в деле любом.
И войдет без помех
Счастье в светлый ваш дом!

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...