6 декабря в 14.00 в Пензенском краеведческом музее состоится презентация второго издания «Книги Памяти Кевдо-Мельситовского сельского совета Каменского района Пензенской области».

4 декабря 2017 11:29

Книга является результатом многолетних изысканий авторов по возвращению имен погибших односельчан. Ее авторы – Гришаков Вячеслав Геннадьевич, кандидат исторических наук, и Жигалин Владимир Николаевич, ветеран педагогического труда.
За три года, прошедших с момента выхода в свет первой Книги памяти сельского совета, появилось много дополнений и уточнений, новых имен и фотографий. Опираясь на широкий круг источников, в том числе интернет-ресурсов «ОБД Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа», «Всенародная книга памяти Пензенской области», они расширили количество увековеченных земляков с 541-го (1-я редакция) до 579-и человек. Отличительной особенностью данной работы, по сравнению с Всероссийской книгой «Память. Пензенская область», являются более полные сведения о судьбе павших воинов. В ней приводятся обстоятельства гибели солдат, краткий боевой путь воинских частей, где служили кевденцы, публикуются уникальные фотографии, даются подробные данные о местах захоронения, сведения о родственниках, наградах. Исследование снабжено приложениями, систематизирующими и обобщающими полученные сведения. В силу частых административно-территориальных перекраиваний, в книгу включены населенные пункты, входившие ранее и входящие ныне в состав Кевдо-Мельситовского сельсовета, в том числе и исчезнувшие.
Книга будет полезна не только землякам, но и всем, кому небезразлична ратная история нашей страны, а также учащимся школ, техникумов, ВУЗов в качестве учебного пособия при изучении тем, связанных с Великой Отечественной войной (1941 – 1945 гг.)

Последнее в разделе

В преддверии Дня Героев Отечества в Пензенском краеведческом музее состоялось заседание клуба "Помним имя твое" и торжественная присяга кадетов школы №30. 8 декабря 2017 16:21
8 декабря 2017 года Пензенский краеведческий музей принял участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Пензенской области. 8 декабря 2017 16:19
9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией. В библиотеке краеведческого музея к этой дате начала работать книжная выставка антикоррупционной направленности. 8 декабря 2017 10:56