5 декабря, в преддверии Дня героев Отечества, в Пензенском краеведческом музее состоялось заседание клуба "Помним имя твое" - "Подвиг во имя жизни".

5 декабря 2017 16:35

На патриотическом мероприятии члены Пензенского городского совета ветеранов и учащиеся гимназии №4 вспомнили имена уроженцев и жителей нашего города, удостоенных высокого звания героя Российской Федерации за подвиги, совершенные ими в мирное невоенное время. С приветственным словом выступили: председатель Пензенской региональной общественной организации "Солдатская мать" Людмила Матвеевна Пляцева, заместители председателя городского совета ветеранов Юрий Петрович Агапов и Алексей Андреевич Богучарский. Вел заседание член правления областного Совета ветеранов войны и труда Геннадий Петрович Тамбовцев.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...