6 декабря в Пензенском краеведческом музее состоялась презентация второго издания «Книги Памяти Кевдо-Мельситовского сельского совета Каменского района Пензенской области».

6 декабря 2017 17:23

Книга посвящена воинам из Каменского района Пензенской области. павшим за родную землю в годы Великой отечественной войны.

Ее авторами – кандидатом исторических наук Гришаковым Вячеславом Геннадьевичем и ветераном педагогического труда Жигалиным Владимиром Николаевичем, была проделана огромная работа по возвращению имен погибших односельчан.

С приветственным словом выступил депутат Законодательного собрания Пензенской области Чернышов Василий Егорович, он подчеркнул важность труда авторов по сохранению памяти о наших предках, подаривших нам Победу.

С обзором нового издания выступил сам автор – В.Г. Гришаков. Он рассказал о том, что подвигло его на продолжение работы по сбору материалов об односельчанах-участниках Великой Отечественной войны, а также о самом процессе исследования, вызвав неподдельный интерес молодых людей, присутствующих на мероприятии.

Администратор Всенародной Книги Памяти Пензенской области Дворянкин Сергей Анатольевич, который был рецензентом книги, в своей речи высоко оценил проделанную работу.

Пензенский краеведческий музей выражает глубочайшую признательность и благодарность авторам книги за профессионально проделанную работу по увековечиванию памяти солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Мы уверены, это издание займет достойное место в книжном фонде краеведческого музея и будет востребовано среди будущих исследователей.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...