Поздравляем сотрудников Пензенского краеведческого музея, которые блестяще проявили себя на областном конкурсе экскурсоводов!

7 декабря 2017 11:54

Конкурс "Лучший экскурсовод Пензенской области – 2017" был организован областной торгово-промышленной палатой и Домом народного творчества при поддержке Правительства области и министерства культуры и туризма.

Экскурсоводы Краеведческого музея были удостоены лучших номинаций на конкурсе. Заведующая культурно-образовательным отделом Татьяна Евгеньевна Черникова была награждена дипломом в номинации «Самый опытный экскурсовод», «самым креативным» экскурсоводом стала Елена Головач – специалист по просветительской работе, достойно представила себя на конкурсе Анна Жигалева – наш совсем молодой сотрудник-экскурсовод.

Лучшим экскурсоводом Пензенской области стала заведующая музеем И.Н. Ульянова – Лариса Владимировна Панова!

Коллектив Пензенского краеведческого музея еще раз от всей души поздравляет своих коллег! Гордимся вами и желаем достижения новых высот!

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...