7 декабря 2017 12:37

Серия подземных толчков за 30 секунд практически уничтожила город Спитак и нанесла сильнейшие разрушения городам Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван. Всего от стихии пострадал 21 город, а также 350 сел (из которых 58 были полностью разрушены). В эпицентре землетрясения - городе Спитаке - его сила достигла 10 баллов (по 12-балльной шкале), в Ленинакане - 9 баллов, Кировакане - 8 баллов. По подсчетам специалистов, во время Спитакского землетрясения в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, каждая из которых была подобна сброшенной в 1945 году на Хиросиму. Волна, вызванная землетрясением, обошла Землю и была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии.

Активное участие в спасательных работах в декабре 1988 г. приняла группа спасателей из г. Пензы под руководством Косогорова Валерия Михайловича, в составе: Вырыпаева Н.П., Платова Н.Я., Петрова В.А., Денисова Г.В., Абульханова Р.А., Белякова В.А., Мордвинцева А.Ф., Мордвинцевой Н.А.

Фотографии группы пензенских спасателей под руководством Валерия Михайловича Косогорова на разборке развалин в разрушенном городе Спитак (Армянская ССР). 1988 г. Автор фото В.М.Косогоров. Материал передал участник экспедиции Николай Петрович Вырыпаев.

Последнее в разделе

В преддверии Дня Героев Отечества в Пензенском краеведческом музее состоялось заседание клуба "Помним имя твое" и торжественная присяга кадетов школы №30. 8 декабря 2017 16:21
8 декабря 2017 года Пензенский краеведческий музей принял участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Пензенской области. 8 декабря 2017 16:19
9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией. В библиотеке краеведческого музея к этой дате начала работать книжная выставка антикоррупционной направленности. 8 декабря 2017 10:56