8 декабря 2017 года Пензенский краеведческий музей принял участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Пензенской области.

8 декабря 2017 16:19

В киноконцертном зале «Пенза» была размещена передвижная выставка «Будет хлеб, будет и песня!» посвященная развитию сельского хозяйства в области с момента ее образования до сегодняшних дней, где так же можно было, познакомится с наградами сельхоз работников и макетами сельскохозяйственной техники. Выставка вызвала неподдельный интерес среди приглашенных гостей.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...