В преддверии Дня Героев Отечества в Пензенском краеведческом музее состоялось заседание клуба "Помним имя твое" и торжественная присяга кадетов школы №30.

8 декабря 2017 16:21

Ежегодно 9 декабря в нашей стране отмечается памятная дата - День Героев Отечества.

Традиционно накануне этой даты в Пензенском краеведческом музее очень много школьников разных возрастов. Ребята приходят на тематическую экскурсию, где они узнают о пензенцах – героях разных лет. 8 декабря кадетам из МБОУ СОШ №30 в зале «Немеркнущая слава подвига» в рамках клуба «Помним имя твоё» рассказали о наших земляках, Героях Советского Союза, которым в 2017 году исполнилось бы 100 лет со Дня рождения. У лётчиков Алексея Ивановича Бородина, Евгения Дмитриевича Басулина, Николая Сазоновича Павлушкина судьба и жизнь были отмечены героическими поступками, о которых ребятам рассказал заведующий сектором современной истории Юдин Сергей Олегович. А затем учащиеся МБОУ СОШ №30 приняли торжественную присягу, в которой обещали быть верными своей стране – Российской Федерации, с честью и достоинством носить высокое звание кадета и посвятить свои силы добросовестной учёбе и подготовке к служению Родине.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.