В преддверии 75-летия победы в Сталинградской битве, в Пензенский краеведческий музей поступили материалы о нашем земляке - участнике этих событий.

12 января 2018 17:08

Приближается 75-я годовщина Победы Красной Армии в Сталинградской битве, одной из самых кровавых в истории человечества. Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Тысячи пензенцев принимали участие в Сталинградской битве, и внесли свой весомый вклад в Победу.
12 января в Пензенский краеведческий музей поступили материалы Пронькина Василия Ивановича, гв. старшего сержанта, участника Сталинградской битвы.Во время войны В.И. Пронькин получил тяжелое ранение и был награжден медалью «За Отвагу». Фотографии и документы передала в музей его дочь Казакова Нина Васильевна.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...