В Пензенском краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное 75-летию разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.

1 февраля 2018 16:04

«Горячий снег Сталинграда» - так называлось мероприятие в Пензенском краеведческом музее, которое прошло в рамках заседания клуба «Помним имя твоё». 1 февраля гостями музея стали ребята из кадетской школы №70 имени 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Перед ними выступали ветеран ВОВ, участник Сталинградской битвы, полковник в отставке В.М. Керханаджев; автор книги « Они сражались за Сталинград» Г.П. Тамбовцев и родственница героя Сталинградской битвы П.Д. Бояркина, погибшего в бою. Мероприятие было посвящено 75-летию разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...