В Пензенском краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное 75-летию разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.

1 февраля 2018 16:04

«Горячий снег Сталинграда» - так называлось мероприятие в Пензенском краеведческом музее, которое прошло в рамках заседания клуба «Помним имя твоё». 1 февраля гостями музея стали ребята из кадетской школы №70 имени 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Перед ними выступали ветеран ВОВ, участник Сталинградской битвы, полковник в отставке В.М. Керханаджев; автор книги « Они сражались за Сталинград» Г.П. Тамбовцев и родственница героя Сталинградской битвы П.Д. Бояркина, погибшего в бою. Мероприятие было посвящено 75-летию разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...