В фондах краеведческого музея хранится альбом «Лучшего ударника» сталинградского тракторного завода М.И. Федорюкова.

13 февраля 2018 18:02

Альбом отражает исторические события 1930-х гг., связанные с индустриализацией. Изготовлен в 1932 г. и состоит из 12-ти картонных листов с лозунгами, цитатами Сталина и фотографиями завода. Принадлежал нашему земляку Федорюкову Михаилу Ивановичу, родившемуся в г. Сердобске Пензенской области в 1909 г. В связи с трудным материальным положением, он не окончил шестой класс и в 1928 г. поступил чернорабочим на завод «Сотрудник крестьянина» г. Сердобска. В начале 1930-го года Сердобский райком комсомола командировал его в г. Сталинград на строительство СТЗ (Сталинградский тракторный завод) Федорюков М.И. оказался среди миллионов советских трудящихся вовлеченных в грандиозное строительство тяжелой индустрии Первой пятилетки (1928-1932 гг.) Этот период знаменателен прекращением НЕПа и взятием курса на индустриализацию. Госпланом, партией, Совнаркомом, другими многочисленными органами каждые 5 лет разрабатывались 5-летние планы, в которых детально описывалось, что необходимо было сделать (построить), в какие сроки и как реализовать данные проекты. Началось перекачивание рабочей силы и средств из других отраслей сельского хозяйства и легкой промышленности. Молодые люди, в числе которых были и наши земляки, посвятили себя самоотверженному труду, круглосуточной работе, без выходных! Под лозунгом: «Ударными темпами выполним пятилетку в четыре года!» трудились миллионы граждан Советского Союза! На вновь построенных промышленных заводах, стахановское движение стало мощным стимулом ударного труда. Наряду с этим применялись и другие неэкономические стимулы — социалистическое соревнование, переходящее красное знамя и др. Лучших рабочих, перевыполнявших план, награждали подарочными альбомами с лозунгами и фотографиями видов завода. Один из таких альбомов «Лучшего ударника», характеризующих жизнь советских людей 1930-х гг., храниться и в фондах краеведческого музея.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...