В фондах краеведческого музея хранится альбом «Лучшего ударника» сталинградского тракторного завода М.И. Федорюкова.

13 февраля 2018 18:02

Альбом отражает исторические события 1930-х гг., связанные с индустриализацией. Изготовлен в 1932 г. и состоит из 12-ти картонных листов с лозунгами, цитатами Сталина и фотографиями завода. Принадлежал нашему земляку Федорюкову Михаилу Ивановичу, родившемуся в г. Сердобске Пензенской области в 1909 г. В связи с трудным материальным положением, он не окончил шестой класс и в 1928 г. поступил чернорабочим на завод «Сотрудник крестьянина» г. Сердобска. В начале 1930-го года Сердобский райком комсомола командировал его в г. Сталинград на строительство СТЗ (Сталинградский тракторный завод) Федорюков М.И. оказался среди миллионов советских трудящихся вовлеченных в грандиозное строительство тяжелой индустрии Первой пятилетки (1928-1932 гг.) Этот период знаменателен прекращением НЕПа и взятием курса на индустриализацию. Госпланом, партией, Совнаркомом, другими многочисленными органами каждые 5 лет разрабатывались 5-летние планы, в которых детально описывалось, что необходимо было сделать (построить), в какие сроки и как реализовать данные проекты. Началось перекачивание рабочей силы и средств из других отраслей сельского хозяйства и легкой промышленности. Молодые люди, в числе которых были и наши земляки, посвятили себя самоотверженному труду, круглосуточной работе, без выходных! Под лозунгом: «Ударными темпами выполним пятилетку в четыре года!» трудились миллионы граждан Советского Союза! На вновь построенных промышленных заводах, стахановское движение стало мощным стимулом ударного труда. Наряду с этим применялись и другие неэкономические стимулы — социалистическое соревнование, переходящее красное знамя и др. Лучших рабочих, перевыполнявших план, награждали подарочными альбомами с лозунгами и фотографиями видов завода. Один из таких альбомов «Лучшего ударника», характеризующих жизнь советских людей 1930-х гг., храниться и в фондах краеведческого музея.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...