16 февраля в 12.00 в Пензенском краеведческом музее состоится открытие выставки «Мы – молодые строители страны!», посвященной 15-летию Пензенского Регионального Отделения МООО «Российские Студенческие Отряды».

13 февраля 2018 18:04

Движение студенческих отрядов России насчитывает более чем полувековую историю своего развития. Всего через школу студенческих отрядов прошли около 18 миллионов человек. Бойцы студенческих отрядов участвовали в таких масштабных стройках государственного значения, как освоение целинных и залежных земель, строительство БАМа, создание нефтегазового и электросетевого комплекса страны, строительство спортивных объектов для проведения универсиады в г. Казани, Зимних Олимпийских игр в Сочи.
В настоящий момент на базе Пензенского регионального отделения успешно работают около 20 студенческих отрядов следующих направлений: педагогического, сельскохозяйственного, сервисного, строительного и отряд проводников. В области наиболее развитым является педагогическое направление.
Выставка рассказывает о становлении и развитии самого многочисленного молодёжного движения в масштабах целой страны и нашей области, в частности. Материалы выставки познакомят с современными направлениями деятельности, проектами студотрядов.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...