16 февраля в 12.00 в Пензенском краеведческом музее состоится открытие выставки «Мы – молодые строители страны!», посвященной 15-летию Пензенского Регионального Отделения МООО «Российские Студенческие Отряды».

13 февраля 2018 18:04

Движение студенческих отрядов России насчитывает более чем полувековую историю своего развития. Всего через школу студенческих отрядов прошли около 18 миллионов человек. Бойцы студенческих отрядов участвовали в таких масштабных стройках государственного значения, как освоение целинных и залежных земель, строительство БАМа, создание нефтегазового и электросетевого комплекса страны, строительство спортивных объектов для проведения универсиады в г. Казани, Зимних Олимпийских игр в Сочи.
В настоящий момент на базе Пензенского регионального отделения успешно работают около 20 студенческих отрядов следующих направлений: педагогического, сельскохозяйственного, сервисного, строительного и отряд проводников. В области наиболее развитым является педагогическое направление.
Выставка рассказывает о становлении и развитии самого многочисленного молодёжного движения в масштабах целой страны и нашей области, в частности. Материалы выставки познакомят с современными направлениями деятельности, проектами студотрядов.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...