Пензенский краеведческий музей к 79-й годовщине образования Пензенской области подготовил передвижную выставку «Во славу земли Пензенской!».

2 февраля 2018 13:10

На выставке представлены исторические документы, свидетельствующие об образовании Пензенской области 4 февраля 1939 года. Материалы выставки представляют замечательную когорту тех жителей Пензенской области, которые внесли значительный вклад в ее развитие и показали высокие результаты своего труда и неустанной деятельности, заслужившей признание и благодарность всего населения Пензенской области .
Со 2 по 5 февраля выставка будет работать в Многопрофильной гимназии № 4 «Ступени». Сотрудники музея проведут экскурсии по выставке для всех классов среднего и старшего звена.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.