Пензенский краеведческий музей к 79-й годовщине образования Пензенской области подготовил передвижную выставку «Во славу земли Пензенской!».

2 февраля 2018 13:10

На выставке представлены исторические документы, свидетельствующие об образовании Пензенской области 4 февраля 1939 года. Материалы выставки представляют замечательную когорту тех жителей Пензенской области, которые внесли значительный вклад в ее развитие и показали высокие результаты своего труда и неустанной деятельности, заслужившей признание и благодарность всего населения Пензенской области .
Со 2 по 5 февраля выставка будет работать в Многопрофильной гимназии № 4 «Ступени». Сотрудники музея проведут экскурсии по выставке для всех классов среднего и старшего звена.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...