22 февраля на торжественном собрании в областной филармонии, посвящённом Дню защитника Отечества, Пензенский краеведческий музей представил выставку «На службе Отечеству».

23 февраля 2018 09:32

Выставка подготовлена к 100-летию создания Рабоче-крестьянской Красной армии. Она рассказывает о пензенцах, защищавших нашу Родину в годы Гражданской и Великой Отечественной войны, служивших в различных горячих точках.

Особый интерес у посетителей выставки вызвали подлинные вещи, принадлежавшие когда-то нашим известным землякам: китель дважды героя советского союза В.А. Глазунова, лётный шлем лётчика-истребителя, героя Советского Союза К.Е. Анохина, сарафан, в котором заслуженная артистка РСФСР Лидия Андреевна Русланова выступала у стен Рейхстага в мае 1945 года. И, конечно же, гости филармонии с удовольствием послушали песни военных лет на представленном на выставке старинном патефоне.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.