22 февраля на торжественном собрании в областной филармонии, посвящённом Дню защитника Отечества, Пензенский краеведческий музей представил выставку «На службе Отечеству».

23 февраля 2018 09:32

Выставка подготовлена к 100-летию создания Рабоче-крестьянской Красной армии. Она рассказывает о пензенцах, защищавших нашу Родину в годы Гражданской и Великой Отечественной войны, служивших в различных горячих точках.

Особый интерес у посетителей выставки вызвали подлинные вещи, принадлежавшие когда-то нашим известным землякам: китель дважды героя советского союза В.А. Глазунова, лётный шлем лётчика-истребителя, героя Советского Союза К.Е. Анохина, сарафан, в котором заслуженная артистка РСФСР Лидия Андреевна Русланова выступала у стен Рейхстага в мае 1945 года. И, конечно же, гости филармонии с удовольствием послушали песни военных лет на представленном на выставке старинном патефоне.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...