В Пензенском краеведческом музее подвели итоги акции «Три в одном».

5 февраля 2018 08:50

Она проходила с 1 декабря 2017 года по 25 января 2018 года. Чтобы принять участие в акции, надо было посетить три любых музея, находящихся в состав ГБУК «Пензенский краеведческий музей», принести билеты и зарегистрироваться. В итоге набралось 52 участника. Замечательные призы участникам акции предоставили общественная организация НП «Содружество пензенских землячеств» и региональное представительство Международного фонда «Культурное достояние». Первый приз, кофеварку, выиграл Голованов Артём, он с бабушкой один из самых частых посетителей всех мероприятий краеведческого музея, музея И.Н.Ульянова и музея народного творчества. Многие из тех, кто пришёл на розыгрыш получили сертификаты для всей семьи «Инмарт» и сертификаты книжной сети «Читай город».

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...