В рамках Недели национальной литературы народов Поволжья сотрудники Краеведческого музея провели детское занятие "У каждого народа своя сказка".

6 февраля 2018 14:36

Сотрудники Пензенского государственного краеведческого музея приняли участие в Неделе национальной литературы народов Поволжья "Вечная мудрость сказок", проходящей в Пензенской областной библиотеке для детей и юношества.
В рамках Недели национальной литературы наши сотрудники провели детское занятие "У каждого народа своя сказка". На нём ребята из МДОУ №70 услышали мордовскую, татарскую, чувашскую и русскую сказку, а также познакомились с костюмами, музыкой и танцами разных народов.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...