6 февраля на торжественном мероприятии, посвященном 79-летию Пензенской области, были представлены выставки Пензенского государственного краеведческого музея.

7 февраля 2018 12:25

В фойе ККЗ «Пенза» была развернута выставка Краеведческого музея об истории и достижениях региона «Во славу земли Пензенской». Материалы выставки представили замечательную когорту тех жителей Пензенской области, которые внесли значительный вклад в ее развитие и показали высокие результаты своего труда и неустанной деятельности, заслужившей признание и благодарность всего населения Пензенской области.
Плоскостной материал выставки дополнен объемными экспонатами из фондов краеведческого музея: сувенирные гербы Пензы и Пензенской области, юбилейные медали и значки с пензенской символикой; ленты Почетных граждан г. Пензы и Пензенской области, знаки «Почетного гражданина Пензенской области», «За заслуги в развитии г.Пензы», «Во славу Пензенской области». Особенный интерес у посетителей вызвали сувенирный скипетр к 200-летию Пензенской губернии с изображениями гербов уездов и Пензенской губернии – подарок Губернатору Пензенской области и «Золотая маска» пензенского театра кукол.
Музей народного творчества пердставил гостям мероприятия интерактивную экспозицию «История и современность ремесел и промыслов Пензенского края».

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...