6 февраля на торжественном мероприятии, посвященном 79-летию Пензенской области, были представлены выставки Пензенского государственного краеведческого музея.

7 февраля 2018 12:25

В фойе ККЗ «Пенза» была развернута выставка Краеведческого музея об истории и достижениях региона «Во славу земли Пензенской». Материалы выставки представили замечательную когорту тех жителей Пензенской области, которые внесли значительный вклад в ее развитие и показали высокие результаты своего труда и неустанной деятельности, заслужившей признание и благодарность всего населения Пензенской области.
Плоскостной материал выставки дополнен объемными экспонатами из фондов краеведческого музея: сувенирные гербы Пензы и Пензенской области, юбилейные медали и значки с пензенской символикой; ленты Почетных граждан г. Пензы и Пензенской области, знаки «Почетного гражданина Пензенской области», «За заслуги в развитии г.Пензы», «Во славу Пензенской области». Особенный интерес у посетителей вызвали сувенирный скипетр к 200-летию Пензенской губернии с изображениями гербов уездов и Пензенской губернии – подарок Губернатору Пензенской области и «Золотая маска» пензенского театра кукол.
Музей народного творчества пердставил гостям мероприятия интерактивную экспозицию «История и современность ремесел и промыслов Пензенского края».

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...