6 февраля на торжественном мероприятии, посвященном 79-летию Пензенской области, были представлены выставки Пензенского государственного краеведческого музея.

7 февраля 2018 12:25

В фойе ККЗ «Пенза» была развернута выставка Краеведческого музея об истории и достижениях региона «Во славу земли Пензенской». Материалы выставки представили замечательную когорту тех жителей Пензенской области, которые внесли значительный вклад в ее развитие и показали высокие результаты своего труда и неустанной деятельности, заслужившей признание и благодарность всего населения Пензенской области.
Плоскостной материал выставки дополнен объемными экспонатами из фондов краеведческого музея: сувенирные гербы Пензы и Пензенской области, юбилейные медали и значки с пензенской символикой; ленты Почетных граждан г. Пензы и Пензенской области, знаки «Почетного гражданина Пензенской области», «За заслуги в развитии г.Пензы», «Во славу Пензенской области». Особенный интерес у посетителей вызвали сувенирный скипетр к 200-летию Пензенской губернии с изображениями гербов уездов и Пензенской губернии – подарок Губернатору Пензенской области и «Золотая маска» пензенского театра кукол.
Музей народного творчества пердставил гостям мероприятия интерактивную экспозицию «История и современность ремесел и промыслов Пензенского края».

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...