#МузейнаяАзбука В – велосипед.

8 февраля 2018 13:41

25-милионный дорожный велосипед со знаком качества марки «Сура-2». Номер модели Ш-521. Произведен в 1980 году Пензенским заводом им. М.В. Фрунзе. Завод основан в 1915 г., с 1928 г. – выпускал велосипеды. После Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. завод освоил производство многоскоростных мужских и женских велосипедов. Среди них: «Сура-5», «Сура-6», «Сура-9» (ЗИФ 111-525), «Диана», «Вираж», «Прима», «Темп» и «Сура-3», «Сура-4». Завод выпускал пользовавшиеся большим спросом 10- и 15-скоростные горные велосипеды «Самсон» (ЗИФ 190-535), кроссовый велосипед для подростков, детские 2- и 3-х колесные велосипеды, грузовой 3-х колесный велосипед «Велорикша». Также с 1960-х годов на предприятии осуществлялось производство мотовелосипедов, а позже - легких мопедов. Пензенские дорожные велосипеды получали престижные международные награды и экспортировались во многие страны мира.

#ПензенскийКраеведческийМузей #велосипед #ЗИФ #СоветМузеевПФО

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...