#МузейнаяАзбука В – велосипед.

8 февраля 2018 13:41

25-милионный дорожный велосипед со знаком качества марки «Сура-2». Номер модели Ш-521. Произведен в 1980 году Пензенским заводом им. М.В. Фрунзе. Завод основан в 1915 г., с 1928 г. – выпускал велосипеды. После Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. завод освоил производство многоскоростных мужских и женских велосипедов. Среди них: «Сура-5», «Сура-6», «Сура-9» (ЗИФ 111-525), «Диана», «Вираж», «Прима», «Темп» и «Сура-3», «Сура-4». Завод выпускал пользовавшиеся большим спросом 10- и 15-скоростные горные велосипеды «Самсон» (ЗИФ 190-535), кроссовый велосипед для подростков, детские 2- и 3-х колесные велосипеды, грузовой 3-х колесный велосипед «Велорикша». Также с 1960-х годов на предприятии осуществлялось производство мотовелосипедов, а позже - легких мопедов. Пензенские дорожные велосипеды получали престижные международные награды и экспортировались во многие страны мира.

#ПензенскийКраеведческийМузей #велосипед #ЗИФ #СоветМузеевПФО

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...