17 марта для детей из краеевдческой школы проведено мероприятие «Сорок сороков».

17 марта 2018 16:25

Весна уже давно вошла в свои права, но люди почему-то её не замечают. Погода вокруг совсем не весенняя: снег да лёд, да ветер холодный. А всё потому, что Баба Яга солнышко весеннее украла.
17 марта в Пензенском краеведческом музее прошло мероприятие «Сорок сороков», посвящённое Дню весеннего равноденствия и Международному дню птиц. Ребята из краеведческой школы выполнили все трудные задания Бабы Яги. Они узнавали птиц по голосам, выясняли, почему у птиц такие разные клювы, чем перелётные птицы отличаются от зимующих.
Баба Яга солнышко весеннее вернула. Ждём тепла.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...