24 марта сотрудники Пензенского краеведческого музея приняли участие в фестивале «Витамин науки»

25 марта 2018 13:33

На фестивале действовало более двадцати тематических площадок по различным направлениям знаний, в том числе по истории и краеведению. В рамках фестиваля наши сотрудники провели несколько интерактивных занятий "Чтобы ногайцы не ходили мордовскою землёй», посвящённых основанию Пензы.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...