25 марта в Пензенском краеведческом музее прошёл мастер-класс по изготовлению куклы-крупенички.

25 марта 2018 16:35

Крупеничка — обережная кукла, притягивающая в дом достаток и богатство. Она наполнялась гречкой, пшеном, рисом, овсом, перловкой. Крупеничку традиционно делали без лица, как и остальных обрядовых кукол на Руси. В голодные годы из нее могли отсыпать зерна, если еды не хватало.
В наше время Крупеничку часто дарят на новоселье, чтобы в новом доме хозяев всегда сопровождали достаток и сытая жизнь. Другой повод для такого необычного подарка — это свадьба. Крупеничка поможет молодым начать новую счастливую жизнь.
В Пензенском краеведческом музее прошёл мастер-класс по изготовлению куклы-крупенички. В нём приняли участие ребята из подросткового клуба «Гайдар» и их родители.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...