В Пензенский краеведческий музей переданы материалы В.А. Волкова, внесшего вклад в разработку космического комплекса «Энергия-Буран» и других космических объектов.

12 апреля 2018 16:41

Сегодня, в День космонавтики, состоялась торжественная передача в фонды Пензенского краеведческого музея материалов Волкова Валентина Александровича, директора Пензенского НИИФИ. Материалы предоставила его дочь Елена Валентиновна.

Валентин Александрович Волков (1926—2017) — российский учёный, конструктор вооружений, директор НИИФИ (1978—1992). Родился 4 апреля 1926 года в селе Близнецы Петушинского района Владимирской области. Окончил Владимирский авиационный техникум (1947).

С 1947 по 1967 год работал в Пензе на заводе № 163 (Электроавтомат): техник, начальник контрольно-испытательного цеха, начальник сборочного цеха, главный инженер. Окончил вечернее отделение Пензенского политехнического института (1955) и заочную аспирантуру при НИИ авиации промышленности.

С 1967 года директор филиала пензенского НИИ измерительной техники. В 1978—1992 гг. директор НИИФИ (Научно-исследовательский институт физических измерений). Кандидат технических наук, профессор. Участник разработки и внедрения в производство аппаратуры для космического комплекса «Энергия-Буран» и других космических объектов. Лауреат Государственной премии СССР (1991). Награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, медалями, почётным знаком «Ветеран космонавтики России». Почётный гражданин города Пензы (2006). Умер в Пензе 5 февраля 2017 года.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.