#МузейнаяАзбука Л – Листовки

12 апреля 2018 16:45
Листовка – печатный листок с текстом (изображением) агитационно-политического или информационного характера.

В фондах краеведческого музея собрана большая коллекция листовок, которая отражает различные этапы жизни города: революционное движение, развитие сельского хозяйства, промышленности, строительства, культуры и др.

Большой интерес представляют листовки 1920-х гг., когда по России, прокатилась волна беспризорности, связанная с большими потрясениями, обусловленными появлением нового государства, Первой Мировой и гражданской войнами, голодом, разрухой, экономическим кризисом, ослаблением морали, сменой идеологии.

Молодое Советское государство объявило борьбу с беспризорностью политической задачей. Эта проблема затронула и Пензенскую губернию. В губернских типографиях печатались листовки с призывами о помощи детям.

#ПензенскийКраеведческийМузей #Пенза #Музей #СоветМузеевПФО

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...