#МузейнаяАзбука Л – Листовки

12 апреля 2018 16:45
Листовка – печатный листок с текстом (изображением) агитационно-политического или информационного характера.

В фондах краеведческого музея собрана большая коллекция листовок, которая отражает различные этапы жизни города: революционное движение, развитие сельского хозяйства, промышленности, строительства, культуры и др.

Большой интерес представляют листовки 1920-х гг., когда по России, прокатилась волна беспризорности, связанная с большими потрясениями, обусловленными появлением нового государства, Первой Мировой и гражданской войнами, голодом, разрухой, экономическим кризисом, ослаблением морали, сменой идеологии.

Молодое Советское государство объявило борьбу с беспризорностью политической задачей. Эта проблема затронула и Пензенскую губернию. В губернских типографиях печатались листовки с призывами о помощи детям.

#ПензенскийКраеведческийМузей #Пенза #Музей #СоветМузеевПФО

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...