22 июня в Пензенском краеведческом музее проведена экскурсия для юнармейского оборонно-спортивного лагеря "Гвардеец-2".

22 июня 2018 16:21

В день, когда вся страна вспоминает павших в Великой Отечественной войне – в День памяти и скорби, особое внимание было уделено экспозиции "Немеркнущая слава подвига". Ребята узнали о подвигах пензенцев в годы Великой Отечественной войны. Фронтовые письма, почтовые карточки и открытки свидетельствуют о несокрушимой вере в победу над врагом, мужестве и героизме солдат и офицеров.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...