#МузейнаяАзбука Ф – Фисгармония

28 июня 2018 16:24

На выставке Пензенского краеведческого музея «Старинный город с русскою душою» в интерьере гостиной экспонируется фисгармония. Интересный музыкальный инструмент, который на исторической арене удержался недолго.
Фисгармония – домашний орган, по форме сходный с пианино, с аналогичной клавиатурой, но без струн – звук извлекался нагнетанием воздуха, через ножные педали из разных трубочек.
Впервые фисгармония была изготовлена в 1818 году в Вене музыкальным мастером Антоном Хёкелем. Первые фисгармонии имели весьма примитивное устройство, и лишь в начале 40-х годов, после усовершенствования парижским мастером Александром Франсуа Дёбэном, этот инструмент принял в основном свой современный вид. Фисгармонии существуют во многих разновидностях: одни обладают приятным, нежным звуком — звук других может быть резким и крикливым, но во всех случаях характерным является довольно монотонное, спокойное звучание. На фисгармонии хорошо звучит сопровождение в выдержанных гармониях, певучие мелодии, спокойно-сосредоточенная музыка.

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича