29 июня 2018 16:26
Редакционную коллегию издания возглавил военный комиссар Пензенской области Павел Тугушев, научное руководство осуществлял доктор исторических наук, профессор, председатель Региональной общественной организации краеведов Пензенской области Владимир Первушкин.

Многие фотографии и копии документов из фондов Государственного архива Пензенской области и Пензенского государственного краеведческого музея публикуются в книге впервые.

Благодарим авторов! Книга займет достойное место в собрании нашего музея!

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...