29 июня 2018 16:26
Редакционную коллегию издания возглавил военный комиссар Пензенской области Павел Тугушев, научное руководство осуществлял доктор исторических наук, профессор, председатель Региональной общественной организации краеведов Пензенской области Владимир Первушкин.

Многие фотографии и копии документов из фондов Государственного архива Пензенской области и Пензенского государственного краеведческого музея публикуются в книге впервые.

Благодарим авторов! Книга займет достойное место в собрании нашего музея!

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...