29 июня 2018 16:26
Редакционную коллегию издания возглавил военный комиссар Пензенской области Павел Тугушев, научное руководство осуществлял доктор исторических наук, профессор, председатель Региональной общественной организации краеведов Пензенской области Владимир Первушкин.

Многие фотографии и копии документов из фондов Государственного архива Пензенской области и Пензенского государственного краеведческого музея публикуются в книге впервые.

Благодарим авторов! Книга займет достойное место в собрании нашего музея!

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...