Раритет из прошлого.

10 июля 2018 12:23

«Котурны» – очень редкий музейный предмет. Это сценическая деревянная обувь – сандалии на высоких ножках или платформе. С V века до н.э. «котурны» использовались актерами римских и греческих театров при исполнении трагических ролей. Они зрительно увеличивали рост актеров в условиях огромных театральных сооружений античности и делали его походку более величавой, как и подобало персонажам трагедии.
«Котурны» поступили в Пензенский краеведческий музей в 1976 году, а найдены они были на чердаке бывшей гостиницы «Гранд отель», что находилась в здании гостиницы «Волга», которая располагалась в советское время на углу улиц Московской и Кураева. В дореволюционные времена в этой гостинице часто проживали во время гастролей в Пензе артисты столичных и провинциальных театров. И, вероятно, они принадлежали одной из гастролирующих трупп.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...