Раритет из прошлого.

10 июля 2018 12:23

«Котурны» – очень редкий музейный предмет. Это сценическая деревянная обувь – сандалии на высоких ножках или платформе. С V века до н.э. «котурны» использовались актерами римских и греческих театров при исполнении трагических ролей. Они зрительно увеличивали рост актеров в условиях огромных театральных сооружений античности и делали его походку более величавой, как и подобало персонажам трагедии.
«Котурны» поступили в Пензенский краеведческий музей в 1976 году, а найдены они были на чердаке бывшей гостиницы «Гранд отель», что находилась в здании гостиницы «Волга», которая располагалась в советское время на углу улиц Московской и Кураева. В дореволюционные времена в этой гостинице часто проживали во время гастролей в Пензе артисты столичных и провинциальных театров. И, вероятно, они принадлежали одной из гастролирующих трупп.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.