«Эти письма эпохи войны, как солдаты, когда-то сражались…»

5 июля 2018 16:42

Именно так называется выставка Пензенского государственного краеведческого музея, посвящённая фронтовым письмам наших земляков, написанным во время Великой Отечественной войны.
Сегодня, 5 июля, в рамках открытия выставки в музее прошло патриотическое мероприятие «Фронтовые истории любви. Ромашка Победы». В этот день нашими гостями стали ребята из МБОУ СОШ №1 районного посёлка Башмаково и воспитанники пензенской студии английского языка «Вэлком».
Выставка и мероприятие являются частью акции «Ромашка Победы» в рамках большого всероссийского проекта «Территория Победы». Эта акция, организованная Музеем Победы на Поклонной Горе, стартовала в 2017 году и была рассчитана ровно на 1000 дней, до 75-летия Великой Победы.
В воскресенье, 8 июля, участниками акции смогут стать все желающие.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...