«Эти письма эпохи войны, как солдаты, когда-то сражались…»

5 июля 2018 16:42

Именно так называется выставка Пензенского государственного краеведческого музея, посвящённая фронтовым письмам наших земляков, написанным во время Великой Отечественной войны.
Сегодня, 5 июля, в рамках открытия выставки в музее прошло патриотическое мероприятие «Фронтовые истории любви. Ромашка Победы». В этот день нашими гостями стали ребята из МБОУ СОШ №1 районного посёлка Башмаково и воспитанники пензенской студии английского языка «Вэлком».
Выставка и мероприятие являются частью акции «Ромашка Победы» в рамках большого всероссийского проекта «Территория Победы». Эта акция, организованная Музеем Победы на Поклонной Горе, стартовала в 2017 году и была рассчитана ровно на 1000 дней, до 75-летия Великой Победы.
В воскресенье, 8 июля, участниками акции смогут стать все желающие.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...