«Эти письма эпохи войны, как солдаты, когда-то сражались…»

5 июля 2018 16:42

Именно так называется выставка Пензенского государственного краеведческого музея, посвящённая фронтовым письмам наших земляков, написанным во время Великой Отечественной войны.
Сегодня, 5 июля, в рамках открытия выставки в музее прошло патриотическое мероприятие «Фронтовые истории любви. Ромашка Победы». В этот день нашими гостями стали ребята из МБОУ СОШ №1 районного посёлка Башмаково и воспитанники пензенской студии английского языка «Вэлком».
Выставка и мероприятие являются частью акции «Ромашка Победы» в рамках большого всероссийского проекта «Территория Победы». Эта акция, организованная Музеем Победы на Поклонной Горе, стартовала в 2017 году и была рассчитана ровно на 1000 дней, до 75-летия Великой Победы.
В воскресенье, 8 июля, участниками акции смогут стать все желающие.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...