6 июля Пензенский краеведческий музей принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню семьи, любви и верности.

6 июля 2018 16:41

В "Пензаконцерте", где проходила церемония награждения заслуженных семейных пар Пензенской области, были представлены народные костюмы XIX-XX вв. из фондов Пензенского краеведческого музея: русский поневный комплекс, русский сарафан и мордовская "сряда".

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...