6 июля Пензенский краеведческий музей принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню семьи, любви и верности.

6 июля 2018 16:41

В "Пензаконцерте", где проходила церемония награждения заслуженных семейных пар Пензенской области, были представлены народные костюмы XIX-XX вв. из фондов Пензенского краеведческого музея: русский поневный комплекс, русский сарафан и мордовская "сряда".

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...