В Пензенском краеведческом музее проведено патриотическое мероприятие "Ромашка Победы" в рамках масштабного проекта "Территория Победы".

8 июля 2018 16:38

Фронтовые письма…в них вся история войны и вся душа тех, кто защищал нашу страну. 8 июля посетителям Пензенского краеведческого музея представилась возможность ознакомиться с фронтовыми письмами, написанных нашими земляками – участниками Великой Отечественной войны. Сотрудниками музея были прочитаны отрывки из этих писем, а сами оригиналы были представлены на выставке «Эти письма эпохи войны, как солдаты, когда-то сражались…», подготовленной к этому мероприятию.

В завершение акции дети написали несколько строк, где благодарили своих прадедов за Победу и мирное небо над головой, оформив свои послания в виде письма-треугольника.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...