13 сентября в краеведческом музее открылась книжная выставка «В недрах времён», посвящённая 110-летию со дня рождения М.Р. Полесских.

13 сентября 2018 12:16

Михаил Романович Полесских родился 15 сентября 1908 года в Вятской губернии. С 25 декабря 1949 года по 30 июня 1979 года его трудовая деятельность проходила в Пензенском областном краеведческом музее. Был руководителем археологических экспедиций, которые проводил краеведческий музей в 1950-1970 годы. В 1969 году получил звание заслуженного работника культуры РСФСР. Сфера его интересов простиралась от памятников каменного века до позднего средневековья.
В 1970 году результаты исследований он обобщил в археологической карте Пензенской области. Активно участвовал в работе региональных и всесоюзных конференций.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...