Пензенский краеведческий музей представил выставку, посвященную В.Н. Воейкову.

20 сентября 2018 18:23

20 сентября, в Пензенском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 150-летию со дня рождения В.Н. Воейкова «Становление физического развития и спортивного движения народонаселения царской России (с 1909 до 1917 г.)». Перед началом конференции была представлена передвижная выставка Пензенского краеведческого музея «Владимир Николаевич Воейков. Главнонаблюдающий за физическим развитием народонаселения Российской Империи», специально подготовленная к этому событию.

С выставкой познакомились студенты Пензенского государственного университета, ученые и преподаватели, представляющие как пензенские ВУЗы, так и ВУЗы других городов. В частности, на конференции присутствовала Мягкова Светлана Николаевна, доктор пед. наук, профессор Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, г. Москва. Светлана Николаевна оставила дарственную надпись на своей книге «У истоков Российского спорта», которая была представлена на нашей выставке.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.