Пензенский краеведческий музей представил выставку, посвященную В.Н. Воейкову.

20 сентября 2018 18:23

20 сентября, в Пензенском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 150-летию со дня рождения В.Н. Воейкова «Становление физического развития и спортивного движения народонаселения царской России (с 1909 до 1917 г.)». Перед началом конференции была представлена передвижная выставка Пензенского краеведческого музея «Владимир Николаевич Воейков. Главнонаблюдающий за физическим развитием народонаселения Российской Империи», специально подготовленная к этому событию.

С выставкой познакомились студенты Пензенского государственного университета, ученые и преподаватели, представляющие как пензенские ВУЗы, так и ВУЗы других городов. В частности, на конференции присутствовала Мягкова Светлана Николаевна, доктор пед. наук, профессор Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, г. Москва. Светлана Николаевна оставила дарственную надпись на своей книге «У истоков Российского спорта», которая была представлена на нашей выставке.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...