В Пензенский краеведческий музей поступили новые экспонаты.

25 сентября 2018 18:27

Интересный набор коньячный «Рыбки», был передан в дар музею бывшей сотрудницей Марией Тихоновной Хрюкиной. «Семейство карпов», «Рыбки золотистые», так называли в быту этот радующий глаз набор. Такие рыбки были во многих домах советских людей, т.к. фарфоровая посуда свидетельствовала о благосостоянии семьи, создавала уютную, гармоничную атмосферу.

Фарфоровый коньячный набор состоит из шести стопок и штофа, производства Полонского завода художественной керамики, Хмельницкой области, Украина. Клеймо на «Рыбе» относится к периоду 1973 – 1991 гг. В 1970-х гг. на завод приходят новые скульпторы и художники, и появляется новый логотип – стилизованное изображение лебедя. На клейме мы так же видим цифры и букву, что обозначает личный номер мастера.

Набор «Рыбки» имеет интересную историю, как и сам фарфоровый завод. Полонский фарфоровый завод, Украина, основан в 1889 году, после обнаружения месторождения каолина в местечке Полонное Волынской губернии. Выпускал завод фарфоровые и фаянсовые изделия. После Первой мировой и Гражданской воин, завод сильно пострадал, но в 1923 году возобновил работу и в 1933 году полностью перешел на производство фарфора. После Великой Отечественной войны, пострадавший завод был восстановлен в соответствии с четвертым пятилетним планом восстановления и развития народного хозяйства СССР. В 1972 году на территории завода был открыт музей истории фарфорового завода. В этот период завод стал одним из крупнейших предприятий фарфорово-фаянсовой промышленности Украины, вплоть до 2000-х гг. С началом экономического кризиса, в 2008 г. производство было остановлено.

История самого набора коньячного «Рыбы» относится к 1965 году. В этот период подобные наборы выпускались в Риге. Художник Полонского завода, Бобик Н.Ф., скопировал модель «Рыбы» Рижского завода и с тех пор она появилась на Полонском заводе. Выпускалась во многих вариантах, но классика – кобальтовая, белая, золотистая, голубая. Многие художники пытались превзойти «Рыбу», создавали свои варианты ликерных графинов, штофов, фляг, бутылок, наборов с рюмками. Но лучше, красивее, качественнее, изысканнее «Рыбы с рыбками» не было, и нет.

Коллектив Краеведческого музея благодарит Марию Тихоновну Хрюкину за такой интереснейший подарок, который займет достойное место в коллекции фарфора Пензенского краеведческого музея!

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...