Представители Пензенского краеведческого музея стали участниками презентации виртуального музея "Достижения промышленности Пензенской области".

26 сентября 2018 17:21

По инициативе Ассоциации промышленников Пензенской области создан электронный музей промышленности региона. Именно электронный формат позволил собрать воедино условную экспозицию, для которой в её натуральную величину потребовалось бы территория ВДНХ. 26 сентября состоялась презентация виртуального музея "Достижения промышленности Пензенской области", в создании которого приняли участие сотрудники краеведческого музея.

В хронологическом порядке и по соответствующим отраслевым направлениям здесь можно наблюдать и ядерные боеприпасы, включая объявленную Хрущёвом «кузькину мать», и первые отечественные электронно-вычислительные машины (тогда ещё ламповые), и системы охраны государственной границы, идущие на экспорт металлообрабатывающие станки и сердечные клапаны, всевозможные датчики и приборы для оснащения космических кораблей, и пр., пр., пр.

Специальный раздел посвящён организации промышленности в период Великой Отечественной войны. В нём представлены уникальные документы и фотографии тех суровых лет.

Музей промышленности Пензенской области на электронных носителях планируется распространять через библиотечную сеть, учебные заведения и структуры краеведческого музея.

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича