Представители Пензенского краеведческого музея стали участниками презентации виртуального музея "Достижения промышленности Пензенской области".

26 сентября 2018 17:21

По инициативе Ассоциации промышленников Пензенской области создан электронный музей промышленности региона. Именно электронный формат позволил собрать воедино условную экспозицию, для которой в её натуральную величину потребовалось бы территория ВДНХ. 26 сентября состоялась презентация виртуального музея "Достижения промышленности Пензенской области", в создании которого приняли участие сотрудники краеведческого музея.

В хронологическом порядке и по соответствующим отраслевым направлениям здесь можно наблюдать и ядерные боеприпасы, включая объявленную Хрущёвом «кузькину мать», и первые отечественные электронно-вычислительные машины (тогда ещё ламповые), и системы охраны государственной границы, идущие на экспорт металлообрабатывающие станки и сердечные клапаны, всевозможные датчики и приборы для оснащения космических кораблей, и пр., пр., пр.

Специальный раздел посвящён организации промышленности в период Великой Отечественной войны. В нём представлены уникальные документы и фотографии тех суровых лет.

Музей промышленности Пензенской области на электронных носителях планируется распространять через библиотечную сеть, учебные заведения и структуры краеведческого музея.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...