В стенах Пензенского краеведческого музея состоялось очередное заседание студенческого научного кружка кафедры «Анатомия человека».

28 сентября 2018 12:46

27 сентября на базе Пензенского краеведческого музея состоялось очередное заседание студенческого научного кружка кафедры «Анатомия человека», в котором приняли участие студенты второго курса и преподаватели Лечебного факультета Пензенского государственного университета.

В ходе заседания были представлены следующие студенческие доклады:
1. «Антропометрическое исследование студентов Пензенского государственного университета» (И. А. Морозов).
2. «Анатомия органов шеи и их возрастные особенности» (М. П. Куликова).
3. «Двурогая матка» (В. В.Лукьянцева).
4. «Нервы забрюшинного пространства» (Н. О. Цыплихин).
5. «Антропометрическое исследование студенток Пензенского государственного университета» (И. Г. Белоклокова).
6. «Сиреномелия» (О. В. Теплухина).

Также с докладами «Характеристика антропологических материалов из села Кочетовки Каменского района Пензенской области» и «Родословная человечества» выступил кандидат исторических наук, преподаватель кафедры «Анатомия человека» Дмитрий Сергеевич Иконников.

Интересную дискуссию вызвал последний доклад, в котором описана одна из теорий происхождения человека.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.