Сотрудники Пензенского краеведческого музея приняли участие в общем собрании «Совета музеев ПФО».

1 ноября 2018 15:32

Целями Межрегиональной общественной организация «Совет музеев Приволжского федерального округа» является координация деятельности музейного сообщества ПФО и организация его взаимодействиям по основным направлениям работы.
Собрание проходило 30-31 октября 2018 года в Саранске. Около 140 музейщиков из 45 музеев были радушно приняты в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее им. И.Д. Воронина. Мероприятие позволило руководителям и работникам музеев обменяться опытом, познакомиться с новейшими практиками музейной деятельности и обсудить насущные проблемы, с целью поиска путей их решения.

В рамках ежегодного собрания состоялась конференция «Музей – объект туристической привлекательности: лучшие практики», методические семинары: «Коллекции декоративно-прикладного искусства в музейных собраниях» и «Работа с молодежной аудиторией», а также награждение победителей конкурса профессионального мастерства музейных работников. Были подведены итоги межрегионального этапа фестиваля-фотоконкурса «Экология – Безопасность – Жизнь» и итоги проведения интернет-акции среди музеев #МузейнаяАзбука, в которых активно принимал участие и Пензенский краеведческий музей.

Слова большой благодарности хотелось бы сказать организаторам общего собрания: председателю Межрегиональной общественной организация «Совет музеев ПФО» – директору Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Володиной Юлии Константиновне, директору Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея И.Д. Воронина Шабалкиной Людмиле Александровне, а также всем сотрудникам музея, силами которых была организована работа семинаров, секций конференции и, конечно, великолепная культурная программа для гостей города.

#ПензенскийКраеведческийМузей #СоветМузеевПФО #Саранск

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...