2 ноября 2018 16:40
В краеведческом музее продолжаются лекции для финалистов интеллектуально-познавательного конкурса «Знатоки родного края». Школьники знакомятся с правилами описания музейных предметов на примере таких вещей советской эпохи, как счёты, тетрадь ученическая и чернильный набор. Кроме того, впервые за последние годы для конкурса были отобраны предметы из археологического фонда музея: шумящие подвески, металлическое зеркало и меч акинак.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...