2 ноября 2018 16:40
В краеведческом музее продолжаются лекции для финалистов интеллектуально-познавательного конкурса «Знатоки родного края». Школьники знакомятся с правилами описания музейных предметов на примере таких вещей советской эпохи, как счёты, тетрадь ученическая и чернильный набор. Кроме того, впервые за последние годы для конкурса были отобраны предметы из археологического фонда музея: шумящие подвески, металлическое зеркало и меч акинак.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...