В Пензенском государственном краеведческом музее прошла Ночь Искусств.

6 ноября 2018 14:02

4 ноября 2018 г. посетителям Пензенский государственного краеведческого музея представилась возможность стать участниками увлекательных экскурсий, представлений, игр и мастер-классов, которые проходили в рамках ежегодной всероссийской акции #НочьИскусств.

Первых гостей акции встречала муза истории Клио и предлагала выбрать первый зал для экскурсии с помощью«колеса истории». Во всех залах гостей ждали экскурсоводы в костюме соответствующей тематики.

Главным мероприятием вечера стало театрализованное представление «Красна осень», которое вызвало большой интерес у взрослых и детей. Гости «Ночи» смогли принять участие в настоящих осенних посиделках, где познакомились с народными обычаями, играми и обрядами. А закончилось представление веселым танцем вместе с персонажами русского фольклора.

В этом году для посетителей музея была подготовлена развлекательная программа «В гостях у сказки», которую организовали наши старые друзья — сотрудники Центрального парка культуры и отдыха им. В.Г. Белинского. Ученая Баба-Яга играла с ребятами и загадывала им хитрые загадки, а большой добрый зайка с радостью обнимался с детишками, чем вызывал бурный восторг «маленьких» посетителей.

Мастера «Ремесленной палаты» организовали выставку-продажу изделий декоративно-прикладного искусства и мастер-классы «Волшебство умелых рук». Гости «Ночи Искусств» смогли приобрести украшения ручной работы, расписные сувениры из дерева, камня и многое другое.

Дети, пришедшие вместе с родителями на «НочьИскусств» в Пензенский краеведческий музей, с удовольствием приняли участие в мастер-классе «Natural-art». Добрый Леший предложил ребятам нарисовать осенний коллаж, используя для этого отпечатки природного материала. Творческое занятие очень понравилось маленьким гостям музея.

Традиционно для гостей акции «НочьИскусств» Пензенский краеведческий музей готовит новый музейный квест, не стал исключением и этот год. Новый музейный квест называется «Письмо потомкам». Перед командами участников стояла задача расшифровать послание, отправленное современниками в XXII век.

Залы музея работали до 23 часов, до этого времени все желающие смогли ознакомиться с экспозициями нашего музея.
В этом году акцию «НочьИскусств» в Пензенском краеведческом музее посетили около 1200 чел.

#культурарф #искусствообъединяет #artnight #ночьискусствпенза #ночьискусств2018 #пензенскийкраеведческиймузей

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...