1 декабря 2018 16:01

30 ноября в здании законодательного Собрания Пензенской области прошла заключительная часть областной научно-практической конференции участников туристско-краеведческого движения пензенских школьников "Земля родная", были подведены итоги и награждены победители. В ряде номинации грамоты и призы вручал директор Пензенского государственного краеведческого музея Зименков Владимир Николаевич.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...