1 декабря 2018 16:07

Пензенский краеведческий музей присоединился к Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех». Для студентов ГАПОУ ПО многопрофильный техникум «Мокшанский интернат» была проведена экскурсия по краеведческому музею.

«Музей для всех!» – это всероссийская инклюзивная акция, в рамках которой музеи-участники со всей страны проводят мероприятия для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятия посвящены значимости доступной музейной среды и равноправного участия всех людей в культурной жизни.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...