1 декабря 2018 16:07

Пензенский краеведческий музей присоединился к Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех». Для студентов ГАПОУ ПО многопрофильный техникум «Мокшанский интернат» была проведена экскурсия по краеведческому музею.

«Музей для всех!» – это всероссийская инклюзивная акция, в рамках которой музеи-участники со всей страны проводят мероприятия для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятия посвящены значимости доступной музейной среды и равноправного участия всех людей в культурной жизни.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...