1 декабря 2018 16:07

Пензенский краеведческий музей присоединился к Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех». Для студентов ГАПОУ ПО многопрофильный техникум «Мокшанский интернат» была проведена экскурсия по краеведческому музею.

«Музей для всех!» – это всероссийская инклюзивная акция, в рамках которой музеи-участники со всей страны проводят мероприятия для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятия посвящены значимости доступной музейной среды и равноправного участия всех людей в культурной жизни.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.