30 января 2019 г. в 13.30 в Пензенском краеведческом музее состоится заседание клуба «Помним имя твое» − «Город сражался и выстоял», посвященное 75-летию снятия блокады Ленинграда.

29 января 2019 10:18

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. Героическая оборона Ленинграда продолжалась 872 дня с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 г. Всё это время противник не оставлял попыток овладеть городом, непрерывно наносились артиллерийские и бомбовые удары. Ленинградцы голодали, мерзли, умирали от истощения. Но оставшиеся заводы продолжали работать. Город жил и боролся.
Главная цель мероприятия – почтить память участников тех страшных событий и донести до подрастающего поколения какой ценой была добыта Победа.
На заседании будут рассмотрены вопросы о роли Георгия Жукова в организации обороны Ленинграда, о подвиге Балтийского флота в битве за Ленинград, а также об исследовании этой темы студентами средних профессиональных учебных заведений. В заседании примут участие: Председатель Пензенской областного совета ветеранов Сергей Алексеевич Цигвинцев, член Морского собрания Пензенской области Грималовский Борис Дмитриевич, военный историк, краевед Геннадий Петрович Тамбовцев, преподаватель Пензенского базового медицинского колледжа Юлия Сергеевна Сычева.

За город на Неве отважно сражались и отдали свою жизнь и наши земляки.

Виктор Алексеевич Блохин (1922 – 1944) – уроженец с. Тютнярь Кузнецкого р-на Пензенской обл. Сержант, командир стрелкового отделения. При прорыве обороны в районе Выборга (район обороны Ленинграда) закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота. Герой Советского Союза (1944).

Анатолий Андреевич Краснов (1906-1967) – уроженец г. Пензы. Участник обороны Ленинграда. С 1942 г. – генерал-майор. Герой Советского Союза (1940)

Афанасий Васильевич Лапшов (1893–1943) – уроженец с. Чемизовка (Лапшово) Камешкирского р-на Пензенской обл. Участник обороны Ленинграда. Неоднократно выходил из окружения, сохраняя личный состав и материальную базу подразделения. Герой Советского Союза (1942).

Николай Андреевич Залётов (1914-1977) – уроженец г. Сердобск Пензенской обл. Командир отделения 188 гв. стрелкового полка 63-й гв. стрелковой дивизии. Участвовал в боях за Ленинград. Полный кавалер ордена Славы.

Иван Васильевич Дельнов – уроженец г. Пензы, подполковник, командир 784-го штурмового авиаполка Северо-Западного фронта. Летчик-новатор, один из авторов установки на ИЛ-2 второй кабины стрелка. Героически погиб 15 марта 1943 г. при налете на вражеский аэродром, направив подбитый самолет на скопление техники противника. Участник обороны Ленинграда.

Николай Васильевич Терехин (1916-1942) – уроженец с. Чардым Лопатинского р-на Пензенской обл. Майор, командир 10-го истребительного авиаполка 6-й воздушной армии Северо-Западного фронта. Представлялся к званию Героя СССР за 15 сбитых самолетов и 150 боевых вылетов, но получил орден Отечественной войны 1 ст. Погиб, вступив в бой с 3-мя вражескими самолетами, совершив таран.

#МузейПобеды #ТерриторияПобеды #ВОВ #НеделяПамяти2019 #МыПомним#ПензенскийКраеведческийМузей #ВажноПомнить #БлокадаЛенинграда

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...