14 февраля в Пензенском краеведческом музее состоялось заседание клуба «Помним имя твое», посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

14 февраля 2019 15:02

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. О военных действиях в Афганистане студентам филиала СамГУПС в г. Пензе и кадетам школы №70 нашего города рассказали участники боевых действий в Афганистане – подполковник в отставке, командир роты спецназа ГРУ В.П. Куземин; подполковник в отставке, военный летчик – истребитель А.В. Рыбаков; подполковник в отставке М.Т. Ошкин; сотрудник секретного делопроизводства Т.Г. Титоренко. Музыкальным подарком собравшимся стало выступление студентов филиала СамГУПС в г. Пензе.
Эхо войны в Афганистане не даёт покоя многим россиянам. Различные оценки давали и дают политики тем событиям. Но никто из нас никогда не сомневался в том, что наши солдаты на дальних подступах защищали южные границы России.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...