Пензенский краеведческий музей представил передвижную выставку "Афганистан. Без права на забвение".

15 февраля 2019 17:57

15 февраля в областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Пензенский краеведческий музей подготовил к этому событию передвижную выставку "Афганистан. Без права на забвение".

На выставке были представлены фотографии и документы наших земляков, участвовавших в боевых действиях на территории Афганистана, материалы, рассказывающие о деятельности Пензенской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», а также фотографии памятников на территории города, посвященных воинам-интернационалистам. Вниманию почетных гостей мероприятия были представлены предметы вооружения и обмундирования участников военного конфликта в Афганистане. Много интересных экспонатов для выставки были предоставлены руководителем пресс-службы Дома молодежи Олегом Машиным.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...