В краеведческом музее прошел мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы.

16 февраля 2019 16:48

Кукла занимает особое место в истории человечества. Тряпичные обережные куклы бытовали у самых разных народов. На территории Поволжья, в том числе и в Пензенской губернии, были особые куклы, отвечающие за смену времени суток. Они так и назывались - "День и Ночь".
16 февраля в Пензенском краеведческом музее прошёл мастер-класс по изготовлению традиционной народной куклы "День и Ночь". В нём приняли участие наши давние друзья - ребята из подросткового клуба "Гайдар".

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.