В краеведческом музее прошел мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы.

16 февраля 2019 16:48

Кукла занимает особое место в истории человечества. Тряпичные обережные куклы бытовали у самых разных народов. На территории Поволжья, в том числе и в Пензенской губернии, были особые куклы, отвечающие за смену времени суток. Они так и назывались - "День и Ночь".
16 февраля в Пензенском краеведческом музее прошёл мастер-класс по изготовлению традиционной народной куклы "День и Ночь". В нём приняли участие наши давние друзья - ребята из подросткового клуба "Гайдар".

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...