Пензенский краеведческий музей присоединился к акции #ЗояГерой.

16 февраля 2019 10:50

16 февраля 1942 Зое Анатольевне Космодемьянской было присвоено звание Герой Советского Союза (посмертно). Она навсегда вошла в историю как первая женщина – Герой Советского Союза периода Великой Отечественной войны.

15 и 16 февраля 2019 в третий раз в нашей стране проходит патриотическая акция #ЗояГерой – в форме всероссийского флешмоба. В социальных сетях и вообще в интернете, в школах, библиотеках, музеях, на телевидении… Повсюду!

Мы помним о подвиге Зои!

#ЗояГерой #ПензенскийКраеведческийМузей #РВИО #РВИО58#ТерриторияПобеды

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...