1 февраля на торжественном мероприятии, посвященном 80-летию Пензенской области, работала выставка Пензенского краеведческого музея.

2 февраля 2019 09:24

В киноконцертном зале «Пенза» развернулся выставочный комплекс, включающий в себя несколько разделов: промыслы и ремесла Пензенского края, материалы о выдающихся людях нашего региона, а также подарки, которое в разное время были подарены нашей области.
Выставка вызвала большой интерес у гостей праздника, среди которых были заслуженные работники различных сфер, деятели культуры и искусства, ветераны, а также высокопоставленные гости.

#ПензенскийКраеведческийМузей #80летПензенскойОбласти

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...